Logo Ordine dei Giornalisti Emilia-Romagna

Corsi e seminari per la formazione professionale continua e iniziative.

ENTRA >

La Nostra Storia

COMITATI INTERPROVINCIALI PER LA TUTELA DELL’ALBO DEI GIORNALISTI

1928 Giorgio Pini, Carlo Casali 1929 Giorgio Maria Sangiorgi, Carlo Casali, Renato Dell’Oste, Giuseppe Casoni, Giorgio Pini, Sebastiano Sani, Piero Bernasconi 1930-1937 Giorgio Maria Sangiorgi, Carlo Casali, Renato Dell’Oste, Giuseppe Casoni, Eugenio Ferdinando Palmieri, Uberto Martinelli, Sebastiano Sani 1938-1939 Giorgio Maria Sangiorgi, Carlo Casali, Giuseppe Casoni, Renato Dell’Oste, Ubaldo Lenzi, Ostilio Lucarini, Fernando Bernardini 1940-1941 Giuseppe Casoni, Ubaldo Lenzi, Alberto Mario Perbellini 1942 Alberto Mario Perbellini, Gino Tibalducci 1943-1944 Alberto Mario Perbellini, Renato Dell’Oste, Gino Tibalducci
SUB-COMMISSIONI DELEGATE PER LA TUTELA DELL’ALBO DEI GIORNALISTI DELL’EMILIA ROMAGNA E MARCHE

1945 Roberto Monici 1946 Roberto Monici, Raimondo Manzini, Vittorio Ricciuti, Leonildo Tarozzi, Enzo Biagi 1947 Roberto Monici, Raimondo Manzini, Giuseppe Casoni, Enzo Biagi, Ubaldo Lenzi 1948 Roberto Monici, Giuseppe Casoni, Ubaldo Lenzi, Luciano Bergonzini 1949 Roberto Monici, Dino Augelli, Giuseppe Casoni, Luciano Bergonzini, Gaetano Fusaroli, Giuliano Lenzi, Giovanni Silvani 1950 Roberto Monici, Dino Augelli, Luciano Bergonzini, Giuseppe Casoni, Giuliano Lenzi, Giovanni Silvani 1951-1952 Roberto Monici, Giuliano Zanotti, Gianni Rossi, Dino Augelli, Luciano Bergonzini, Giuseppe Casoni, Giuliano Lenzi, Riccardo Menegon, Giovanni Silvani 1953 Roberto Monici, Giuseppe Casoni, Gianni Rossi, Dino Augelli, Gilberto Formenti, Giuliano Lenzi, Riccardo Menegon, Gino Nenzioni, Luciano Vandelli 1954 Roberto Monici, Dino Augelli, Giuseppe Zeccaroni, Giuseppe Casoni, Gilberto Formenti, Giuliano Lenzi, Gino Nenzioni, Gianni Rossi, Luciano Vandelli
COMITATI DELEGATI PER LA TUTELA DELL’ALBO DEI GIORNALISTI DELL’EMILIA ROMAGNA E MARCHE

1955-1957 Roberto Monici, Giuseppe Casoni, Gianni Rossi, Dino Augelli, Gaetano Gardini, Giuliano Lenzi, Gino Nenzioni, Luciano Vandelli, Giuseppe Zeccaroni
1958-1962 Roberto Monici, Giuseppe Casoni, Gianni Rossi, Dino Augelli, Renato Dotti, Gaetano Gardini, Giuliano Lenzi, Luciano Vandelli, Giuseppe Zeccaroni
1963-1964 Roberto Monici
COMITATI INTERREGIONALI DELL’ORDINE DEI GIORNALISTI DELL’EMILIA ROMAGNA E MARCHE

1965-1967 Roberto Monici, Giorgio Candini, Gian Carlo Cavalli, Giuliano Vincenti, Giorgio Mariani, Mario Pancioni, Corrado Piana, Giacomo Scaramuzza, Dario Zanelli COLLEGIO DEI REVISORI Aldo Curti, Franco Pedroni, Marcello Caminiti CONSIGLIERI NAZIONALI Carlo Casali, Albino Longhi, Renato Ognibene 1974-1976 Giacinto Mazzoleni (Presidente), Aureliano Bassani (Vice-Presidente), Alberto Drusiani (Segretario), Sabino Laurenzano (Tesoriere) Consiglieri professionisti Giancarlo Liuti, Corrado, Piana Rinaldo Rinaldi Consiglieri pubblicisti Gianfranco Galletti, Angiolino Guzzinati COLLEGIO DEI REVISORI Lamberto Albertazzi, Sauro Brigidi, Gianni Campi CONSIGLIERI NAZIONALI Metello Cesarini, Nazario Sauro Onofri, Gianni Campi
1968-1970 Roberto Monici, Giorgio Candini, Franco Pedroni, Corrado Piana, Luciano Bergonzini, Ennio Carratello, Giacinto Mazzoleni, Giacomo Scaramuzza, Ennio Severino COLLEGIO DEI REVISORI Aldo Curti, Arrigo Martino, Amilcare Bedogni CONSIGLIERI NAZIONALI Angiolo Berti, Metello Cesarini, Aldo D’Alfonso 1977-1979 Giovanni Ballestrazzi (Presidente), Aureliano Bassani (Vice-Presidente), Alberto Drusiani (Segretario), Sabino Laurenzano (Tesoriere) Consiglieri professionisti Gian Carlo Donati, Ermete Grifoni, Corrado Piana Consiglieri pubblicisti Aldo D’Alfonso, Gianfranco Galletti COLLEGIO DEI REVISORI Lamberto Albertazzi, Umberto Cavezzali, Giovanni Primo Quagliano CONSIGLIERI NAZIONALI Giacinto Mazzoleni, Nazario Sauro Onofri, Gianni Campi
1971-1973 Roberto Monici, Giorgio Candini, Franco Pedroni, Corrado Piana, Ennio Carratello, Manfredi Cavalli, Giordano Marzola, Giacinto Mazzoleni, Ennio Severino COLLEGIO DEI REVISORI Aldo Curti, Arrigo Martino, Amilcare Bedogni CONSIGLIERI NAZIONALI Angiolo Berti, Metello Cesarini, Aldo D’Alfonso 1980-1982 Luca Goldoni (Presidente), Aureliano Bassani (Vice-Presidente), Alberto Drusiani (Segretario), Sabino Laurenzano (Tesoriere) Consiglieri professionisti Ermete Grifoni, Mario Pancioni, Corrado Piana Consiglieri pubblicisti Aldo D’Alfonso, Alessandro Rovinetti COLLEGIO DEI REVISORI Lamberto Albertazzi, Umberto Cavezzali, Giovanni Primo Quagliano CONSIGLIERI NAZIONALI Giovanni Ballestrazzi, Nazario Sauro Onofri, Gianni Campi
1983-1985 Luca Goldoni (Presidente), Aureliano Bassani (Vice-Presidente), Sergio Fantini (Segretario), Corrado Piana (Tesoriere) Consiglieri professionisti Ermete Grifoni, Sergio Soglia, Gualtiero Vecchietti Consiglieri pubblicisti Gian Franco Galletti, Alessandro Rovinetti COLLEGIO DEI REVISORI Mario Cobellini, Franco Quartieri, Giovanni Primo Quagliano CONSIGLIERI NAZIONALI Giovanni Ballestrazzi, Nazario Sauro Onofri, Gianni Campi
CONSIGLIO REGIONALE DELL’ORDINE DEI GIORNALISTI DELL’EMILIA ROMAGNA

1986-1989 Luca Goldoni (Presidente), Aureliano Bassani (Vice-Presidente), Sergio Fantini (Segretario), Sergio Soglia (Tesoriere) Consiglieri professionisti Gianfranco Lorato, Gian Pietro Testa, Gualtiero Vecchietti Consiglieri pubblicisti Alessandro Rovinetti, Roberto Zalambani COLLEGIO DEI REVISORI Mario Cobellini, Franco Quartieri, Giovanni Primo Quagliano CONSIGLIERI NAZIONALI Giovanni Ballestrazzi, Nazario Sauro, Onofri Gianni Campi
1989-1992 Luca Goldoni (Presidente), Aureliano Bassani (Vice-Presidente), Sergio Fantini (Segretario), Gian Pietro Testa (Tesoriere) Consiglieri professionisti Claudio Santini, Sergio Soglia, Gualtiero Vecchietti Consiglieri pubblicisti Wanda Tarozzi Vagaggini, Roberto Zalambani COLLEGIO DEI REVISORI Mario Cobellini, Franco Quartieri, Elio Pezzi CONSIGLIERI NAZIONALI Giovanni Ballestrazzi, Nazario Sauro Onofri, Gianni Campi, Alessandro Rovinetti
1992-1995 Luca Goldoni (Presidente), Aureliano Bassani (Vice-Presidente), Sergio Fantini (Segretario), Gian Pietro Testa (Tesoriere), Consiglieri professionisti Claudio Santini, Gualtiero Vecchietti, Romano Zanarini Consiglieri pubblicisti Giancarlo Roversi, Roberto Zalambani COLLEGIO DEI REVISORI Giovanni Battista Renoldi, Franco Quartieri, Elio Pezzi CONSIGLIERI NAZIONALI Giovanni Ballestrazzi, Nazario Sauro Onofri, Gianni Campi, Alberto Lazzarini, Alessandro Rovinetti
1995-1998 Claudio Santini (Presidente), Roberto Zalambani (Vice-Presidente), Gian Pietro Testa (Segretario), Massimo Torelli (Tesoriere) Consiglieri professionisti Colomba Centofanti, Onide Donati, Giovanni Battista Renoldi Consiglieri pubblicisti Claudio Pasini, Elio Pezzi COLLEGIO DEI REVISORI Antonio Giovannini, Franco Quartieri, Carla Iori CONSIGLIERI NAZIONALI Gianni Campi Giovanni Ballestrazzi Giuseppe Errani* Sergio Fantini Cesare Bianchi Alberto Lazzarini Lamberto Selleri* * Giuseppe Errani e Lamberto Selleri, primi dei non eletti, hanno preso il posto rispettivamente di Giorgio Corzolani e Angelo Ravagli, deceduti.
1998-2001Claudio Santini (Presidente) Roberto Zalambani (Vice-Presidente) Colomba Centofanti (Segretario)Onide Donati (Tesoriere)Consiglieri professionistiPietro Benassi Giuseppe Gonni Giovanni Battista RenoldiConsiglieri pubblicistiClaudio Pasini Elio PezziCOLLEGIO DEI REVISORI Antonio Giovannini Valerio Varesi Carla Iori   CONSIGLIERI NAZIONALI Gianni Campi Giovanni Ballestrazzi Giuseppe Errani Sergio Fantini Alberto Lazzarini Lamberto Selleri Il Consiglio, dopo le elezioni e le assegnazioni delle cariche nel giugno 1998, aveva per segretario Massimo Torelli e per tesoriere Colomba Centofanti. Nel settembre 1998, a seguito del decesso di Massimo Torelli, è subentrato nel Consiglio Pietro Benassi (primo dei non eletti) e a seguito delle ridistribuzioni delle cariche il Consiglio si eÁ modificato come sopra.
2001-2004Claudio Santini (Presidente) Elio Pezzi (Vice-Presidente) Gerardo Bombonato (Segretario) Maurizio Schiaretti (Tesoriere)Consiglieri professionistiGiorgio Gazzotti Antonio Giovannini Giorgio TonelliConsiglieri pubblicistiClaudio Pasini Roberto ZalambaniCOLLEGIO DEI REVISORIValerio Varesi Giorgio Resca Carla Iori CONSIGLIERI NAZIONALI Giovanni Ballestrazzi Giuseppe Errani Sergio Fantini Gianni Campi Alberto Lazzarini Lamberto Selleri
2004-2007Gerardo Bombonato (Presidente) Elio Pezzi (Vice-Presidente) Giorgio Tonelli (Segretario)Roberto Zalambani (Tesoriere)Consiglieri professionistiGiorgio Gazzotti Livia Elena Laurentino Luciano Nigro Roberto OlivieriConsiglieri pubblicistiEmilio BonavitaCOLLEGIO DEI REVISORI Valerio Varesi Giorgio Resca Carla Chiappini CONSIGLIERI NAZIONALI Giovanni Ballestrazzi Sergio Fantini Claudio Santini Gianni Campi Alberto Lazzarini Alessandro Marconi Lamberto Selleri
2007-2010Gerardo Bombonato (Presidente)Elio Pezzi (Vice-Presidente)Giorgio Tonelli (Segretario)Roberto Olivieri (Tesoriere)Consiglieri professionistiGiorgio GazzottiMauro Sarti Ettore Tazzioli Consiglieri pubblicisti Emilio Bonavita Carla Chiappini COLLEGIO DEI REVISORI Valerio Varesi Giorgio Resca Gianna-Maria Zagni CONSIGLIERI NAZIONALI Giuseppe Errani Mario Rebeschini Claudio Santini Achille Scalabrin Alberto Lazzarini Lorenzo Sartorio Lamberto Selleri Roberto Zalambani
Powered by EPS